top of page

Skipjack tuna / Полосатый тунец

Skipjack tuna (Katsuwonus pelamis), cкипджек или Полосатый тунец

У этой рыбы вдоль задней части тела проходит от 4 до 6 полос, коричневатых в верхней части туловища, окрашенной в багряно-голубой цвет, и пепельно-голубых на серебристом брюхе. Скипджек — самый мелкий из тунцов открытого океана, у него отсутствует плавательный пузырь, тело практически не покрыто чешуей, за исключением латеральной линии.

Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 110 см, вес – 34,5 кг. Хотя обычно встречаются особи не длиннее 50—60 см и весом в 3—5 кг. Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни – 12 лет.


Скипджек — характернейшая рыба поверхностных слоев открытого океана, встречающаяся, однако, и в прибрежных водах, особенно близ коралловых рифов. Он придерживается хорошо прогретых вод и чаще всего встречается при температуре 17—28° С. Для этого вида очень типичен косячный образ жизни. Плотные стаи скипджека образуются из сходных по размеру рыб, обладающих равными способностями к активному передвижению. Эти стаи могут быть очень внушительными: иногда они включают десятки тысяч особей. Кроме «чистых» косяков, нередко наблюдаются и сборные скопления, в которых он кормится вместе с желтоперым тунцом, а иногда и с дельфинами. Перемещающиеся стаи развивают большую скорость, доходящую до 45 км/час. Питается скипджек преимущественно рыбой, кальмарами и ракообразными. Ловится троллингом на легкие снасти с блеснами, воблерами и живой приманкой. На Сейшелах эпизодически попадается при троллинге.

bottom of page